Патрон .45 Long Colt обр. 1873 г. Почему легендарный патрон Дикого Запада выпускается и в настоящее время?

И правда, почему? Ведь это 1 из самых старых патронов с металлической гильзой в мире. Почему же до сих он не отправлен «на покой», как некоторые, более современные боеприпасы? Давайте разбираться.
Гражданская борьба Севера и Юга 1861–1865 годов показала важность револьверов в ближнем бою до всеми видами холодного и огнестрельного оружия тово времени…

И правда, почему? Ведь это 1 из самых старых патронов с металлической гильзой в мире. Почему же до сих он не отправлен «на покой», как некоторые, более современные боеприпасы? Давайте разбираться.

Гражданская борьба Севера и Юга 1861–1865 годов показала превосходство револьверов в ближнем бою пред всеми видами холодного и огнестрельного оружия тово времени. преимущественно для кавалерии, главной ударной силы тех лет. Ни сабля, ни гладкоствольное ружьё, ни винтовка не могли тягаться с удобством и короткого, и сразу многозарядного оружия с убойной силой, достаточной, что бы мешать всадника на лошади. за всем тем капсюльные револьверы тово времени были колоссально ненадёжны и протяжно заряжались.

Первой проблему быстрого заряжания решила имя «Smith & Wesson», спроектировав револьвер под металлический начальник и барабан с цилиндрическими проточками под сей патрон. Запатентовав такую конструкцию барабана, имя «Smith & Wesson» долгое время оставалась монополистом, ни один человек в здравом уме и твёрдой памяти не стал бы делать подобное вооружение с отчислением конкуренту зa отдельный проданный револьвер. за всем тем в начале 70-х годов 19-го века свидетельство сей закончился. И тогда в игру вступил давнишний соперник фирмы «Smith & Wesson» – оружейный великан полковника Кольта.

Задавшись в 1871 г. целью исполнять доспехи мощнее, чем около конкурента, объединенными усилиями фирм «Colt Patent Firearms Manufacturing Company» и «Union Metallic Cartridge Company» был создан другой господин 45-го дюймового калибра. сей начальник был мощнее всех пистолетных патронов тово времени.

Патрон .45 Long Colt представляет собой простейшую цилиндрическую гильзу с закраиной (рантом), наполненную дымным порохом и запечатанную мягкой свинцовой пулей.

Технические характеристики:

Реальный диаметр пули: 0.454 дюйма. безгранично важно, запомним это!
Масса пули: 17,3 грамма.
Начальная поспешность пули: 260 м/с.
Дульная энергия: будто 570 Джоулей.

Одновременно был создан и револьвер под сей патрон, первоначально названный US Army New Model 1873 Single Action revolver. Разрабатывался он по заказу военных. «Главным критерием при разработке нового оружия было притязание Кавалерии и Конной артиллерии США: «остановить одним выстрелом всадника при выстреле в лошадь». Википедия. опосля одобрения военной комиссией доспехи получило официальное слово Colt M1873 Single Action Army, в сокращённом варианте – Colt SAA.

После тово как доспехи одобрили и начали закупать военные, имя Colt начала экспансию на гражданский рынок. очень сильный в мире револьвер позиционировался как «оружие для настоящих мужчин». Шерифы, ковбои, гангстеры… Во времена покорения Дикого Запада, наверное, не было мужчины, кто бы не хотел заключать это доспехи В любое время под рукой. И то есть в это время оно получило своё прозвище, ставшее его вторым именем: Peacemaker (миротворец). Там, где начинал «говорить» кольт Миротворец, споры заканчивались начинать крайне быстро. И да, веский и сильный кольт отроду не был удобным и комфортным оружием, Но был надёжным, универсальным и… статусным. Гражданские револьверы этого калибра массово выпускались в USA вплоть до другой мировой войны.

Мягкая свинцовая пуля наносила страшные раны. А быстро если она застревала в теле, передавая костям и органам всю свою огромную энергию, прислуга был практически обречён, он умирал от болевого шока. Запомним это.

Colt M1873 Single Action Army находился на армейской службе 19 лет. И начальник .45 Long Colt тоже.

Но всё проходит. Кольты 45-го калибра в армии решили заменить более лёгкими, комфортными и дальнобойными револьверами 38-го калибра. другой господин .38 Long Colt стрелял дальше и точнее. Револьвер 38-го калибра не был чересчур тяжелым, имел меньшие габариты и не обладал столь чудовищной отдачей, как Colt SAA. Казалось, «старичок» .45 Long Colt всегда «демобилизовался». Ан нет! живым манером его снова призвали на военную службу.

Причиной этого возвращения стала борьба на Филиппинах (1899-1902 гг.). Местные партизаны, «воины Моро», накачанные сильнодействующими наркотиками и виртуозно владеющие холодным оружием, вырезали армейские патрули как в джунглях, да и в деревнях. Американские же солдаты нуль не могли сделать, даже опосля попадания шести пуль 38-го калибра воины Моро продолжали сражаться. Да, после индивид умирал, Но успевал убить или же покалечить врага. Возник даже анекдот о бессмертности «воинов Моро», что привлекало в партизанские формирования избыток новых рекрутов.

Вот где пригодилось высочайшее останавливающее производство пули 45-го калибра. довольно было одного попадания, что бы обездвижить нападающего. опосля перевооружения армейских патрулей Кольтами 45-го калибра самых ретивых «партизанов» бойко перестреляли, и нападения на армейские патрули закончились.

И опять одно возвращение в армию патрона .45 Long Colt было в 1909 г., пред самым изобретением патрона для автоматических пистолетов .45 ACP.

Другие названия патрона .45 Long Colt : .45 Colt, .45LC, 11,43х33 R, 11,43х33 mm, SAA 7690, .45 Colt USA.

Ещё 1 «ремейк» старого армейского патрона пришелся на «эпоху вестернов», закон 50-х годов 20-го века. то есть тут-то появились соревнования по «ковбойской стрельбе», которые популярны и в наше время.

Оружие под сей господин в наше время выпускают как в Америке, да и в Европе. Чаще только это реплики легендарного Colt M1873 Single Action Army. за всем тем теснить под сей господин и охотничьи карабины.

И опять одно обстоятельство, почему патрон, кто ныне считается слабым, да любят «фанаты больших пушек». потреблять такой сверхмощный револьверный господин .454 Casull, палить которым разительно некомфортно. воздаяние огромная, голос оглушающий, порыв дульного пламени слепит… Почему же между тем покупают доспехи под такой неудобный начальник ей-ей быстро слишком оно большое, красивое и статусное! Диаметр же гильзы и пули этого патрона, 0,454 дюйма, весь совпадает с таковыми около «слабенького» .45 Long Colt. по-этому для развлекательной стрельбы господин .45 Long Colt подходит гораздо лучше, чем «статусный» .454 Casull: руку не вывернет, не ослепит и не оглушит. А если он еще раз и заряжен дымным порохом, то дымок из дула револьвера превращает простое «сжигание патронов» в эффектное лицедейство «а ля бешеный Запад».

Кроме того, начальник .45 Colt дозволено повторять в револьверы под ружейный гладкоствольный покровитель 410-го калибра, что опять больше расширяет «сферу деятельности» старого, доброго патрона.

Да, заранее еще раз 140-летнему старичку на пенсию, явно рано! Я думаю, квартировать и доставлять удовольствие своих фанатов начальник .45 Colt будит вторично долго. или же колоссально долго…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930