Винтовка Мондрагона обр. 1908 г. (Mondragon M1908). Как мексиканская армия первой в мире приняла на вооружение автоматическую винтовку?

судьбина этой мексиканской винтовки непохожа на «жизненный путь» любого другого оружия. Насколько это вооружение опередило своё время, говорит тот факт, что во время демонстрации её мексиканскому диктатору в 1887 г…

Судьба этой мексиканской винтовки непохожа на «жизненный путь» любого другого оружия. Насколько это снаряжение опередило своё время, говорит тот факт, что во время демонстрации её мексиканскому диктатору в 1887 г. американская и русская армии были вооружены опять однозарядными винтовками.

Первая магазинная винтовка c ручным перезаряжанием принята на обстановка в американской армии только в 1892 году. Впервые в мире в этой винтовке были применены газоотводная автоматика и поворотный затвор. ныне эта план применяется почти что на всех системах индивидуального пехотного штурмового оружия.

Идея многозарядной винтовки с автоматическим перезаряжанием уже в те времена была не нова. запевало аттестат на автоматическую винтовку получил американец Регул Пилон к тому же в 1863 г. о ту пору и пороха бездымного вторично не было. Почему это да важно, бездымный порох? А потому, что главной частью автоматики системы Пилона был газовый двигатель, отводящий после прогалина в стволе пакет пороховых газов. А при применении дымного пороха вооружение приходилось расчищать после апогей 50 выстрелов.

Изобретение бездымного пороха вторично подогрело барыш инженеров к созданию автоматического оружия. испытание уже был сформирован. Над созданием автоматической винтовки начали работать самые разные люди.

Одним из таких энтузиастов был мексиканец Мануэль Мондрагон (Manuel Mondragon, 1855–1922) – то ли артиллерист, то ли кавалерист. сей офицер мексиканской армии не только запатентовал в 1887 г. и изготовил в Швейцарии влиятельный макет самозарядной винтовки, Но и сумел привлечь к этому оружию уважение правившего в то время диктатора, единоличного правителя Мексики Порфирио Диаса. выключая того, огромной удачей мексиканского генерала было привлечение для изготовления патрона для этого своеобразного оружия майора швейцарской армии Эдуарда Рубина.

Патрон высокой мощности 5,2х68 мм показал выдающиеся результаты. Под сей господин даже была изготовлена первая общество винтовок Мандрагона. тем не менее такой нестандартный господин не выпускала ни одна оружейная имя в мире. Пришлось экспериментировать со стандартными винтовочными патронами, которые выпускались в то время. В конце концов, Мануэль Мандрагон остановился на патроне 7х57 мм производства фирмы Маузер, находившемся на вооружении мексиканской армии.

Автоматика винтовки работает на принципе отвода пороховыми газами газового поршня, что отходит на длину, превышающую длину патрона, выбрасывая стреляную гильзу и сжимая возвратную пружину. На обратном движении с поддержкой возвратной пружины начальник извлекается из магазина, подаётся в патронник. Ствол запирается поворотом цилиндрического затвора. действительно такая же план использована в штурмовой винтовке всех времён и народов – автомате Калашникова.

При отказе автоматики винтовка переводилась в обычную магазинную оригинальным способом: открывался особенный краник на газовой камере и пороховые газы выходили в атмосферу. Перезарядка в этом режиме осуществлялась движением затвора рукой вперёд-назад.

Магазин изначально неотъемный, фиксированный на 10 патронов. Позже серийные винтовки были модернизированы под использование отъемных магазинов на 8, 10, 20, 30 и даже 100 патронов.

Прицельные приспособления обеспечивали стрельбу на дистанцию до 2000 м.

Предохранитель и толмач огня находятся или предварительно спусковой скобой, или толмач огня на автоматических вариантах расположен на правой стороне винтовки.

Штык закреплялся на дульной части ствола.

Тактико-технические характеристики Mondragon M1908:

Калибр, мм – 7.
Патрон – 7×57 (Испанский маузер).
Вес бес патронов и штыка, кг – 4,12.
Вес со снаряженным магазином, кг – 4,34-5,0.
Длина бес штыка, мм – 1105.
Начальная быстрота пули, м/с – 760.
Боевая скорострельность выстр/мин – 25.
Прицельная дальность, м – 2000.
Ёмкость магазина – 10 или же 30 патронов.

Источник: намерение догсвар.ру.

Оружие получилось достаточно удобным и прикладистым, пускай бы тяжеловатым и сложным в обслуживании. надлежит отдать должное смекалке генерала Мондрагона, свою винтовку он назвал «Fusil Porfirio Diaz, Systema Mondragon, Modelo 1908», в вольном переводе «оружие Порфирио Диас, система Мондрагон, образец 1908 г.». Порфирио Диас, авторитарный заведующий Мексики, не стал экзаменовать другие надежда оружия. Специалисты объясняют это недостатком финансовых средств, Но мне кажется, невыносимо громадный обольщение для диктатора было принять на обстановка снаряжение собственного имени. Обессмертить себя оружием имени себя, да сказать…

Поскольку в самой Мексике оружейной промышленности практически не было, американская этой винтовкой не заинтересовалась. действие было передано швейцарской фирме SIG. исключая самой Мексики, швейцарская имя SIG попыталась следовательно винтовку на внешние рынки. Винтовка испытывалась в 1903 г. в Великобритании и России, Но повторных закупок сделано не было.

Стоила такая винтовка 160 швейцарских франков, огромную по тем временам сумму. Даже непроходимо качественная винтовка с ручным перезаряжанием стоила втрое дешевле. Поэтому, Кагда выяснилось, что автоматическая винтовка тяжела, довольно капризна и требует внимания значительно больше обычной магазинной винтовки, Мексика отказалась закупать около Швейцарии очередную партию винтовок. Случилось это в 1911 г.

Однако, Кагда Мексика не оплатила очередную партию таких винтовок, Швейцария бесконечно дёшево продала партию в 3000 винтовок Германии. Эти винтовки были поставлены на снаряжение пехоты Германии как ручные пулемёты. умышленно для этой модификации были разработаны дисковые магазины на 30 патронов. Для европейской «окопной войны» с её грязью и сыростью мексиканская винтовка оказалась очень неприспособленной. а практичные немцы приспособили это оружие, выдавая эти винтовки экипажам разведывательных аэропланов, дирижаблей и аэростатов. Называлась эта перемена FSK.15 («Fliegerselbstladekarabiner Model 1915», невесомый авиационный карабин обр. 1915 г.).

Винтовка системы Мандрагона прослужила в мексиканской армии до начала 50-х годов прошлого века. Зачем менять оружие, которое «и да работает». Винтовка участвовала в Первой и другой мировых воинах, а да в корейской войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930